Профилактика детского дорожного травматизма

Профилактики детского дорожного травматизма.

Ежегодно в мире в результате дорожно-транспортных происшествий погибает более 186 тысяч детей в возрасте до 18 лет. Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма – проблема всего общества. Обучение детей правильному поведению на дороге необходимо начинать с раннего возраста. Задачей родителей является воспитать из ребёнка грамотного и дисциплинированного участника дорожного движения.

Причины детского дорожно-транспортного травматизма:

• Незнание правил перехода проезжей части

• Невнимание к сигналам светофора

• Переход дороги в неустановленном месте

• Выход на дорогу перед близко идущим транспортом

• Выход на проезжую часть из-за стоящих машин, сооружений и зелёных насаждений

• Неправильный выбор места перехода дороги при высадке из маршрутного транспорта

• Хождение по проезжей части при наличии тротуара

• Игры на проезжей части

• Езда на велосипеде, роликах и самокатах по проезжей части

• Невнимательность и неразвитое чувство опасности у детей

• Недостаточный надзор взрослых за поведением детей.

C:\Users\user_polka35\Desktop\Профилактика детского траматизма\DDTT11.jpg

Безопасность вашего ребёнка зависит от Вас!

Помните, Вы для ребёнка всегда являетесь авторитетом и примером в соблюдении Правил дорожного движения. Поэтому дети ведут себя на дороге точно так же, как и их родители.

В целях профилактики возможных дорожно-транспортных происшествий ознакомьтесь с полезными советами.

  1. Переходите дорогу только на зелёный сигнал светофора и в местах, обозначенных дорожным знаком «Пешеходный переход».
  2. Находясь на проезжей части, не спешите, переходите дорогу размеренным шагом.
  3. Выходя на проезжую часть дороги, прекратите разговаривать — ребёнок должен привыкнуть, что при переходе дороги нужно сосредоточиться.
  4. Не выходите с ребёнком на проезжую часть из-за каких-либо препятствий: стоящих автомобилей, кустов, не осмотрев предварительно дорогу. Это типичная ошибка родителей. Нельзя допускать, чтобы дети её повторяли.
  5. При высадке из автобуса, троллейбуса, трамвая, такси выходите первыми. В противном случае ребёнок может упасть или побежать на проезжую часть дороги.
  6. Привлекайте ребёнка к участию в наблюдениях за обстановкой на дороге: показывайте ему те автомобили, которые готовятся поворачивать, едут с большой скоростью и т.д.
  7. По дороге в школу или из неё проводите беседы с детьми о безопасном поведении на улице. Дисциплина на улице – залог безопасности пешеходов, докажите это ребёнку на собственном примере.
  8. Яркая одежда помогает водителю увидеть ребёнка, а блёклая — затрудняет видение. Ребёнку трудно разглядеть, что делается на улице, если на глаза надвинут капюшон или обзор закрывает зонт.

img_4144.png

Строгое соблюдение Правил дорожного движения сохранит жизнь и здоровье ребёнка.

Как правильно перевозить детей в автомобиле.

Несовершеннолетние пассажиры могут ехать исключительно в салоне легковой машины или же в кабине грузовика. В кузове или в прицепе транспортировать малолетних нельзя.

Перевозить детей на руках категорически запрещено (!!!).

Вес ребёнка в момент столкновения увеличивается во много раз, удержать юного пассажира практически невозможно. В связи с этим для безопасности детей придуманы специальные автокресла и подобные удерживающие устройства.

Грудные дети до года.

В первые месяцы жизни ребёнка для транспортировки детей используют автолюльку с маркировкой 0. Ребёнок лежит в ней полностью горизонтально и удерживается специальными ремнями. Само устройство ставится боком — перпендикулярно ходу движения — на заднем сиденье. Перевозить ребёнка можно и на переднем сидении, но при этом он должен лежать спиной по ходу движения.

Дети от 1 до 7 лет.

Пассажир младше 7 лет обязательно должен ехать в машине в детском автокресле или детском удерживающем устройстве другого типа, соответствующем его росту и весу, как на переднем сиденье автомобиля, так и на заднем. До года малыш должен располагаться спиной по ходу движения, старше года – лицом.

Дети от 7 до 11 лет.

Детей от 7 до 12 лет на заднем сиденье машины разрешается перевозить не только в детских автокреслах лицом по ходу движения, но и с использованием штатного ремня безопасности (при росте ребёнка выше полутора метров). На переднем сиденье авто несовершеннолетний должен обязательно размещаться в спецустройстве.

При этом, если ребёнок, которому не исполнилось 12 лет, ростом выше 150 сантиметров и весом больше 36 килограмм, пристёгнут на заднем сидении стандартными ремнями безопасности, это не нарушает норм, предписанных ПДД.

Дети от 12 лет.

С 12 лет детское кресло ребёнку не требуется. Однако, если школьник ниже полутора метров, то использовать удерживающее приспособление нужно, пока юный пассажир не вырастет. Также стоит обращать внимание на вес. Ребёнка можно пристегивать ремнём, если он весит более 36 килограмм.

12-летний ребенок, при соответствующем росте, может ездить на переднем сидении без удерживающих устройств, пристегнувшись лишь ремнями безопасностями для взрослых.

Поскольку дети быстро растут, существуют автокресла, которые можно подстраивать под разные возраста. Такие сиденья удобны, когда ребёнок из кресла одной группы уже вырос, а для другого ещё мал. Как правило, покупка универсального сиденья обходится дешевле автокресел разных групп, но в безопасности им уступает.

Если автокресло с малышом стоит на переднем сидении, то рекомендуется отключить подушку безопасности, которая в случае ДТП только навредит ребёнку.

Устанавливать в автомобиле детские удерживающие устройства и размещать в них детей нужно в соответствии с руководством по эксплуатации таких систем.

C:\Users\user_polka35\Desktop\Профилактика детского траматизма\scale_1200.jfif

Правила безопасного катания на роликах, велосипеде и самокате.

Катание на роликах, велосипеде и самокате — отличный способ передвижения и хорошая физическая нагрузка для организма. При катании на роликах, велосипеде и самокате улучшается внимание, равновесие, активно стимулируется вестибулярный аппарат.

Чтобы времяпровождение было приятным, а главное безопасным, необходимо соблюдать следующие правила безопасности:

  1. Во время езды на роликах, велосипеде и самокате необходима экипировка, которая состоит из налокотников, наколенников, шлема на голову и перчаток без пальчиков.
  2. Одежда должна быть легкой и не стеснять движения. Кататься нужно по специально выделенным велосипедным дорожкам, объезжая ямы и выбоины.
  3. Для остановки использовать только тормоз, предусмотренный конструкцией на роликах, велосипеде и самокате.
  4. Не рекомендуется кататься в дождливую погоду, на мокрых, скользких и песчаных дорожках.
  5. При езде во дворах стоит быть особенно внимательным, из арок или угла дома может неожиданно выехать машина.

Соблюдая эти простые правила, вы сможете уберечь ребёнка от возможных травм, а катание принесет только удовольствие!

C:\Users\user_polka35\Desktop\Профилактика детского траматизма\58d21e6b-b2c8-445d-be74-2dff85681772.jpg

фото_2018_04_24_Если_Ваш_ребенок_является_обладателем_моноколеса.jpg

Дорогие родители!

Соблюдайте простые правила дорожного движения сами

и приучайте своих детей с раннего возраста.

Будьте бдительны и здоровы!