Вакцинация подростков от COVID-19

Дорогие родители!

Внимание!

Важная информация!!!

Вакцинация от COVID-19 включена в национальный календарь прививок.

Вакцинация Бесплатно!

Министерство здравоохранения утвердило национальный календарь профилактических прививок и календарь прививок по эпидемическим показаниям, в который вошла прививка от коронавируса.

В ближайшее время в ДГП № 35 поступит Гам-КОВИД-Вак-М Комбинированная векторная вакцина для профилактики Коронавирусной инфекции, вызываемой вирусом SARS-CoV-2.

Вакцина 2х-компонентная для внутримышечного введения с интервалом в 21 день.

Показания к применению:

Профилактика COVID-19 у подростков в возрасте от 12 до 17 лет (включительно).

При себе иметь:

— Полис ОМС

— Снилс

— Свидетельство о рождении ребёнка/паспорт подростка

— Необходимо заявление о согласии на проведение вакцинации от одного из родителей или законного представителя (ОБЯЗАТЕЛЬНО от 12 до 17 лет)

— Добровольное информированное медицинское согласие на вакцинацию (заполняется на месте одним из родителей/законным представителем или по достижению 15 лет самостоятельно подростком)

Всё больше участились случаи тяжёлого течения коронавирусной инфекции у детей. Одышка, сыпь, температура, которая держится более трех дней — эти симптомы могут свидетельствовать о коронавирусе, переходящем в тяжелую форму. Чаще всего тяжёлое течение вызывается штаммом Дельта.

Врачи призывают прививаться!

Привейтесь сами и привейте ребёнка!

Тем самым мы сохраним не только здоровье наших детей, но и взрослого населения. Так как несовершеннолетние чаще всего являются переносчиками заболевания, принося инфекцию из различных мест социализации.

Побочные действия.

Часто:

— Общие нарушения и реакции в месте введения: гипертермия, боль, отёк, зуд в месте вакцинации, астения.

Редко:

— Заложенность носа;

— Головная боль, головокружения;

— Тошнота, рвота, диспепсия.

Вакцинируйтесь и будьте свободны для общения, новых впечатлений и познания новых мест!

 

 

«Педиатрический» COVID-19 и вакцинация

С начала пандемии ситуация с новой коронавирусной инфекцией не вызывала особенной обеспокоенности педиатрических служб. В структуре зарегистрированных случаев COVID-19 дети в РФ составляли не более 6-7%. «Педиатрический» COVID-19 описывался как заболевание, протекающее бессимптомно, в легкой, либо, что значительно реже, в среднетяжелой форме. Однако это не исключает случаев тяжелого течения и летальных исходов в этой возрастной группе. При этом тяжелые формы инфекции приходятся на возраст до 1 года и старше 12 лет.

Группу риска составляют дети с сопутствующими заболеваниями. Состояния, которые могут быть связаны с повышенным риском тяжелого течения COVID-19 у детей: генетические, неврологические заболевания, метаболические нарушения, врожденный порок сердца, ожирение, сахарный диабет, бронхиальная астма и другие хронические легочные заболевания, серповидно-клеточная анемия, иммунодефицитные состояния.

Мультивоспалительный синдром

Несмотря на некоторое «благополучие» в отношении проявлений новой коронавирусной инфекции у детей, с марта 2021 года в литературе начало стремительно нарастать число публикаций европейских и американских врачей об участившемся поступлении в отделение неотложной помощи детей в тяжелом состоянии с необычным синдромом, напоминающим септическое состояние с поражением многих органов и систем организма, в большинстве случаев требующим сразу реанимационной терапии. Подобный симптомокомплекс был зарегистрирован и в Санкт – Петербурге — за прошедший год около 50 случаев.

На сегодня данное состояние приобрело название «мультивоспалительный синдром в рамках новой коронавирусной инфекции». Это состояние, при котором иммунная система ребенка начинает повреждать его же собственный организм. Заболевание развивается не сразу после перенесенной болезни, а через 2-6 недель, причем даже у детей, переносивших сам COVID-19 бессимптомно. Предположить, у кого возникнет данное состояние невозможно.

Какие же здесь основные проявления? Начинается все с резкого повышения температуры тела до 40 градусов, которая практически не купируется приемом жаропонижающих средств, выраженная слабость, ломота в костяк и мышцах. Одним из частых проявлений является поражение слизистой оболочки глаз (конъюнктивит), появление сыпи. У многих детей боли в животе и нарушение стула. В 30 % случаев данный синдром приводит к поражению сердечно-сосудистой системы – прежде всего самой сердечной мышцы (миокард) или коронарных артерий, которые его питают. Помимо этого «мультивоспалительный синдром в рамках новой коронавирусной инфекции» может влиять на головной мозг и нервную систему, с проявлениями характерными для воспаления оболочек мозга — менингита.

Омикрон в наступлении

На сегодняшний день за счет появления новых вариантов вируса COVID-19 меняется возрастная структура и клиническая картина у заболевших. Так с осени зарегистрирован новый штамм, которому дали название «омикрон». На сегодняшний день благодаря ему показатели инфицирования коронавирусом во многих странах мира бьют рекорд. Заболеваемость в январе 2022 года, по сравнению с аналогичным периодом 2021 года, у детей до 4-х лет выросла в 2,6 раза. Это самый большой прирост среди всех возрастных групп. Данный вариант вируса, несмотря на свою заразность, менее опасен для взрослых, но у детей протекает значительно тяжелее и вызывает серьезные осложнения.

Сигналы опасности

К наиболее частым симптомам омикрона у детей относятся: боль в горле; кашель; заложенность носа; головная боль; · высокая температура тела; боли в мышцах; симптомы со стороны органов пищеварения (тошнота, рвота, диарея); необычная сыпь; ковидные пальцы.

Поскольку штамм омикрон интенсивно размножается в верхних и средних отделах дыхательных путей, он способен вызвать воспаления в соответствующих зонах. В частности, это бронхиты, бронхиолиты средних дыхательных путей, а также ларингиты (воспаление гортани) с проявлениями крупа. Из-за анатомических особенностей дыхательной системы у маленьких детей воспаление верхних и средних дыхательных путей могут протекать достаточно тяжело, с выраженными проявлениями дыхательной недостаточности, что в свою очередь требует госпитализации в стационар.

Вакцинация детей

Учитывая изменившуюся эпидемическую ситуацию с появлением нового штамма COVID-19 и особенностями его течения у детей, возможность возникновения жизнеугрожающих состояний в постковидном периоде на сегодняшней день во всем мире и в нашей стране считается целесообразным и крайне необходимым проведение вакцинации детей против новой коронавирусной инфекции.

В настоящий момент накоплен положительный опыт иммунизации детского населения в ряде стран. Так вакцинация детей против коронавирусной инфекции уже активно реализуется в Китае, США, Канаде, Израиле, ряде европейских государств и стран Латинской Америки. Первыми стали вакцинироваться подростки 12-15 лет. После завершения клинических испытаний вакцин, были расширены возрастные показания, и иммунизация стала доступна для детей 5-11 лет. В Китае вакцину CoronaVac разрешили использовать для детей от 3-х лет. На Кубе уже вакцинируют детей с 2-х лет.

Российский «Спутник М»

В России первая детская вакцина против вируса SARS-CoV2 для подростков 12-17 лет зарегистрирована 24 ноября 2021 года. Препарат «Спутник М» изготовлен на основе «Спутника V». Он применяется также двукратно с интервалом между введениями 21 день. Отличается сниженной в 5 раз концентрацией антигена.

Прививки против коронавирусной инфекции защитят прежде всего самих детей, а за счет сокращения передачи вируса в семьях, снизится заболеваемость взрослых, с которыми они контактируют. Вирусная нагрузка у инфицированных SARS-CoV2 детей сопоставима и превышает таковую у взрослых. И не смотря на тот факт, что привитые могут заражаться вирусом, у вакцинированных это происходит значительно реже. В связи с чем вакцинация всех возрастных групп населения сократит передачу возбудителя и поможет справиться с пандемией.

Эффективность и безопасность

Используемые в настоящее время зарубежные и российские вакцины против вируса SARS-CoV2 признаны безопасными и эффективными. Побочные эффекты кратковременны. Как правило, это недомогание, повышение температуры тела, другие гриппоподобные явления и локальные реакции в месте введения. Данные клинических исследований «Спутник М» подтверждают, что вакцина безопасна для применения. Серьезных нежелательных побочных эффектов не зарегистрировано.

Фридман И.В., к.м.н., ст. научный сотрудник научно-исследовательского отдела вакцинопрофилактики и поствакцинальной патологии ФГБУ «ДНКЦИБ ФМБА».

Рулева А.А., к.м.н., мл. научный сотрудник научно-исследовательского отдела вакцинопрофилактики и поствакцинальной патологии ФГБУ «ДНКЦИБ ФМБА».

Харит С.М., д.м.н., профессор, заведующая научно-исследовательским отделом вакцинопрофилактики и поствакцинальной патологии ФГБУ «Детский научно-клинический центр инфекционных болезней ФМБА», главный внештатный специалист по иммунопрофилактике детей Комитета по здравоохранению г. Санкт-Петербурга

Ссылка на облако, в котором загружено видео лекции И.В. Фридман.

https://cloud.mail.ru/public/pLAu/ZHH8EzfRC

 

Загрузчик Загрузка...
Логотип EAD Слишком долго?

Перезагрузка Перезагрузить документ
| Открыть Открыть в новой вкладке

Скачать